Sturzo.itLuigi SturzoArchivio AndreottiEdu

Camillo Ripamonti

Nasce a Gorgonzola, in provincia di Milano, il 25 maggio 1919. Laureato in ingegneria, per 34 anni è stato sindaco della sua città natale.

Dal 1958 al 1968, nella III e IV legislatura, è parlamentare alla Camera e dal 1968 al 1983, nella V, VI, VII e VIII  legislatura, al Senato. Ha ricoperto diversi incarichi ministeriali: Ministro della Sanità nel primo governo Rumor, dal 12 dicembre 1968 al 5 agosto 1969; Ministro della Sanità nel Governo secondo Rumor, dal 5 agosto 1969 al 27 marzo 1970; Ministro senza portafoglio della Ricerca Scientifica nel terzo governo Rumor, dal 27 marzo 1970 al 6 agosto 1970; Ministro senza portafoglio della Ricerca Scientifica nel Governo Colombo, dal 6 agosto 1970 al 17 febbraio 1972; Ministro del Commercio con l’Estero nel primo governo Andreotti, dal 17 febbraio 1972 al 26 giugno 1972; Ministro senza portafoglio dei Beni Culturali nel quarto Governo Rumor,  dal 7 luglio 1973 al 14 marzo 1974; Ministro del Turismo e Spettacolo nel quinto governo Rumor, dal 14 marzo 1974 al 23 novembre 1974.

È stato Presidente dell’Istituto lombardo di studi economici e sociali (Ilses) ed insignito della Medaglia d’oro ai benemeriti della cultura e dell’arte il 30 ottobre 1980.

Muore a Milano, il 23 aprile del 1997 .