Sturzo.itLuigi SturzoArchivio AndreottiEdu

Mariapia Garavaglia

 

Nasce a Cuggiono, in provincia di Milano, il 10 agosto 1947. Laureata in Lettere e Scienze Politiche all'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, si è da sempre dedicata all'insegnamento e alle attività di volontariato nel settore sanitario e sociale.

Amministratrice locale dal 1975 al 1979, nel 1979 è eletta alla Camera dei deputati per il Collegio di Milano e Pavia, dove è rieletta fino al 1994. Dal 1988 al 1992 è sottosegretario al Ministero della Sanità. Dall'aprile 1993 al maggio 1994 ha ricoperto la carica di Ministro della Sanità. Dal maggio 1995 all'aprile 1998 ha rivestito la carica di Commissario Straordinario della Croce Rossa Italiana e dall'aprile 1998 all'ottobre 2002 ne è divenuta Presidente Generale. Dal novembre 1997 all'aprile 2004 è stata Vice Presidente della Federazione Internazionale delle Società di Croce Rossa e Presidente del Coordinamento tra le Società di Croce Rossa Europee. Dal 24 giugno 2003 al 21 marzo 2008 è stata vice sindaco di Roma. Dal maggio 2008 è eletta al Senato della Repubblica per il Collegio del Veneto per il Partito Democratico. È membro della VII Commissione Istruzione, Università, Ricerca, Beni Culturali e Sport e della Commissione Speciale per i Diritti Umani